Raspberry Pi pinboard

Pinboard для Raspberry Pi

Нравятся ли вам пинборды как они нравятся мне? Что может быть удобнее при отладке, чем воткнуть датчик в разъемы и воткнуть пару проводков. Может собрать и для малинки пинборд? Почему нет? 😉


Первую свою отладочную платку я собрал когда баловался с микроконтроллерами Atmega.
Atmega8 pinboardВсе что нужно для отладки — имеется. Кнопочки, светодиоды, микросхема MAX232 для подключения к COM порту, интегрированный программатор STK200 (а проще говоря 4 резистора на LPT порту 🙂 ), и кварц для внешнего тактования. Но больше всего мне доставили радости линейки BLS и PLS разъемов. Очень удобно было в них что-нибудь втыкать.
Приобретя RaspberryPi я довольно долго пользовался ей без всего, и просто втыкал провода в гребенку. Но со временем мне это надоело. Надоело отсчитывать пины (в тот ли пин я воткнул? А ну-ка сосчитаем еще раз.. Один, два, три…), надоело тряститсь, боясь случайно закоротить питание шальным проводком. Хватит это терпеть! Пора взять в руки EagleCAD, и сделать нормальный pinboard, который решит эти проблемы.

Итак, что я хочу.
1) Мне надо пару линеек из BLS и PLS разъемов дабы удобно подключать датчики и периферию. Также не надо забывать о микросхемах в DIP корпусе, с ними тоже приходится иногда иметь дело.
2) Хочу иметь возможность работать с устройствами использующими логический уровень в 5 вольт. Как известно порты малинки могут работать только с уровнем 3.3 вольта, и для реализации этой хотелки были приобретены двунаправленные конвертеры 3.3V-to-5V.
3)  Не желаю видеть двойную гребенку. Хочу пины в одну линию, это для меня удобнее.
4) И чтобы номера пинов были подписаны. Взглянул на плату — и воткнул куда надо.
5) Желаю иметь несколько пинов для земли и питания. А то при подключении нескольких разнородных датчиков вечно проблемы с нехваткой пинов питания.

Запускаем EagleCAD и лепим до безобразия простую схемку.

Raspberry Pi pinboardRaspberry Pi pinboardДа, я забыл добавить на плату подписи номеров пинов 🙂 Ничего, потом маркером подпишу.

Делаем плату при помощи ЛУТа, сверлим, вставляем нужные разъемы.

Для подключения пинборда к Raspberry Pi я изготовил цивилизованный шлейф с IDC разъемам.

Моя малинка пришла вместе с пластиковым корпусом. Интересно о чем думали китайцы делая корпус без доступа к пинам? Берем сверло и ножовочное полотно, и грязно надругаемся над корпусом, сделав там отверстие под шлейф.
rpi_case
Ну вот и все. Прозваниваем наш пинбоард на отсутсвие замыканий меж пинами, вставляем конвертеры уровней, и подключаем шлейф. Лепота!

rpi_pinboard

Скачать исходник платы (EagleCAD) + pdf файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *