GnuRadio: Урок 2, Графические элементы управления

Этот урок иллюстрирует некоторые функции, доступные в GNU Radio Companion, таких как ползунки и другие различные элементы управления.

  1. Постройте граф как показано ниже. Обратите внимание, что частота дискретизации установлена ​равной 48000.
    controls1
  2. Выполните граф. Вы должны услышать композитный сигнала и увидеть его FFT спектр. Поэкспериментируйте с параметром “Size” (размер) в блоке FFT. Он всегда должен быть кратнен двум. Обратите внимание, что при увеличении размера FFT, разрешение дисплея увеличивается. Верните размер к значению 1024.
  3. Добавите блок “WX GUI Slider” (из категории GUI Widgets — WX) к графу. Дважды щелкните на блоке и установите параметры, как показано ниже.
    controls2
  4. Выполните граф. Когда граф запустится, над графиком спектра вы увидите горизонтальную полосу прокрутки в верхней части. Переместите ползунок вперед и назад, для изменения значения freq2 между 10 и 2000. Вы должны заметить, что это не меняет спектр или звук. Это потому что значение полозунка freq2 не было привязано к какому-нибудь параметру.
  5. Дважды щелкните на нижнем источнике сигнала (который установлен в 800 Гц). Замените числовое значение частоты на freq2. Выполните граф.  Теперь вы должны увидеть, что спектр и звук, меняются соответственно частоте источника сигнала, заданной с помощью полозунка.
  6. Добавьте блок “WX GUI Text Block” (текстовое поле) на граф. Установите параметры, как показано на рисунке ниже.
    controls3
  7. Дважды щелкните на нижнем источнике сигнала и замените параметр амплитуды со значения .5 на переменную level2. Выполните граф. Вы должны увидеть что на форме появилось текстовое поле . По умолчанию на нем будет введено значение 0.5. Измените значение на 0,1 и нажмите  Enter. Уровень тона  800 Гц уменьшится, и это отразится на спектре. Не изменяйте уровень амплитуды выше 1.
  8. Добавьте блок “WX GUI Chooser” к графу. Данный блок может выполнять функцию выпадающего меню, радиокнопки или просто кнопки. Установите параметры блока, как показано на рисунке ниже.
    controls4
  9. Измените частоту верхнего источника сигнала с 1 Кгц на переменную freq1. Выполните граф и измените частоту верхнего источника сигнала при помощи радиконопок. Поэкспериментируйте с выпадающим меню и кнопками, чтобы посмотреть, как они работают.

Один комментарий к “GnuRadio: Урок 2, Графические элементы управления

  1. Юрий

    Классно! Игорь!
    Спасибо за хорошее описание уроков!
    Покумекав решил заменить в генераторах список частот на [1209, 1336, 1477, 1633] и [697, 770, 852, 941], получился тональный набор номера (DTMF). Получилось! Телефон принял посылку! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *